«

»

Feb 22 2013

Die ersten sechs Teams haben ihre Kader für den Algarve Cup benannt, USA ohne Hope Solo

Algarve Cup 2013Der sonnige Süden Portugals ruft zum alljährlichen “Fußballtreffen” der ganz besonderen Art. Auch in diesem Jahr lassen es sich die großen Fußballnationen nicht nehmen ihre Nationalmannschaften an der Algarve zu testen. Japan, Dänemark, Norwegen, die USA, Schweden und Gastgeber Portugal haben im Laufe der Woche bereits ihre Kader nominiert. Besonderes Erstaunen dürfte dabei die Nichtnominierung von der amerikanischen Top-Torhüterin Hope Solo sein. Aber auch Japans Trainer Norio Sasaki verzichtet auf Homare Sawa, Aya Miyama, Shinobu Ohno und Kozue Ando.

Aufstellung Japan

KAIHORI Ayumi (INAC Kobe Leonessa), KUNO Fubuki (Iga Football Club Kunoichi), YAMANE Erina (JEF United Ichihara -Chiba Ladies), IWASHIMIZU Azusa (NTV Beleza), SAMESHIMA Aya (Vegalta Sendai Ladies), ARIYOSHI Saori (NTV Beleza), KAWAMURA Yuri (JEF United Ichihara -Chiba Ladies), OSAFUNE Kana (Vegalta Sendai Ladies), KADO Yuka (Okayama Yunogo Belle), KUMAGAI Saki (1.FFC Frankfurt), KAWASUMI Nahomi (INAC Kobe Leonessa), TANAKA Asuna (INAC Kobe Leonessa), UTSUGI Rumi (Montpelier HSC), YAMAZAKI Marumi (Albirex Niigata Ladies), NAKAJIMA Emi (INAC Kobe Leonessa), TAKASE Megumi (INAC Kobe Leonessa), TANAKA Yoko (INAC Kobe Leonessa), OGIMI Yuki (1.FFC Tribune Potsdam), OGAWA Shiho (JEF United Ichihara -Chiba Ladies), NAGASATO Asano (1.FFC Tribune Potsdam), OTAKI Ami (Olympique Lyonnais), KYOKAWA Mai (INAC Kobe Leonessa), TANAKA Mina (NTV Beleza)

 

Aufstellung Dänemark

Anja Thorsen (Brøndby IF), Cecilie B. Sørensen (B.93/HIK/Skjold), Christina Ø. Ørntoft (Brøndby IF), Janni Arnth Jensen (Fortuna Hjørring), Johanna Rasmussen (Kristianstads FF), Julie Rydahl-Bukh (Brøndby IF), Katrine S. Pedersen (Stabæk), Katrine Veje (LdB Malmö FC), Line Røddik Hansen (Tyresö FF), Lise S. Jensen (Fortuna Hjørring), Lise O. Munk (1. FFC Frankfurt), Malene Olsen (Brøndby IF), Mariann Gajhede Knudsen (Linköpings FC), Mia Brogaard (Brøndby IF), Nadia Nadim (Fortuna Hjørring), Nanna Christensen (Brøndby IF), Pernille Harder (Linköpings FC), Sanne Troelsgaard Nielsen (Brøndby IF), Simone Boye Sørensen (BSF), Sine Hovesen (Fortuna Hjørring), Sofie Junge Pedersen (Fortuna Hjørring), Stina Lykke Petersen (Brøndby IF), Theresa Nielsen (Brøndby IF)

 

Aufstellung Norwegen

Ingrid Hjelmseth (Stabæk), Caroline Knutsen (Røa), Nora Neset Gjøen (Sandviken), Ingrid Ryland (Arna-Bjørnar), Kristine Wigdahl Hegland (Arna-Bjørnar), Marit Fiane Christensen (Amazon Grimstad), Solfrid Andersen Dahle (Trondheims-Ørn), Marita Skammelsrud Lund (LSK Kvinner), Toril Hetland Akershaugen (Stabæk), June Hammersland (Sandviken), Nora Holstad Berge (Arna-Bjørnar), Ingvild Stensland (Stabæk), Ingvild Isaksen, (Kolbotn), Caroline Graham Hansen (Stabæk), Solveig Gulbrandsen (Vålerenga), Maren Mjelde (1. FFC Turbine Potsdam), Gry Tofte Ims (Klepp), Mari Knudsen (LSK Kvinner), Ada Stolsmo Hegerberg (1. FFC Turbine Potsdam), Isabell Herlovsen (LSK Kvinner), Elise Thorsnes (Stabæk), Leni Larsen Kaurin (Stabæk), Lene Mykjåland (Røa)

 

Aufstellung USA:

Nicole Barnhart (FC Kansas City), Ashlyn Harris (Duisburg), Jill Loyden (Sky Blue FC), Rachel Buehler (Portland Thorns FC), Crystal Dunn (North Carolina), Whitney Engen (Liverpool), Ali Krieger (Washington Spirit), Kelley O’Hara (Sky Blue FC), Christie Rampone (Sky Blue FC), Becky Sauerbrunn (FC Kansas City), Yael Averbuch (Göteborg FC), Shannon Boxx (Chicago Red Stars), Lauren Cheney (FC Kansas City), Tobin Heath (PSG), Carli Lloyd (Western NY Flash), Kristie Mewis (FC Kansas City), Heather O’Reilly (Boston Breakers), Megan Rapinoe (Lyon), Lindsey Horan (PSG), Sydney Leroux (Boston Breakers), Alex Morgan (Portland Thorns FC), Christen Press (Tyresö), Abby Wambach (Western NY Flash)

 

Aufstellung Schweden

Kristin Hammarström (Kopparbergs/Göteborg FC), Sofia Lundgren (Linköpings FC), Carola Söberg (Tyresö FF), Ema Berglund (Umeå IK), Nilla Fischer (Linköpings FC), Malin Levenstad (LdB FC Malmö), Lina Nilsson (LdB FC Malmö), Jessica Samuelsson (Linköpings FC), Annica Svensson (Tyresö FF), Sara Thunebro (1. FFC Frankfurt), Johanna Almgren (Kopparbergs/Göteborg FC), Kosovare Asllani (Paris Saint-Germain FC), Lisa Dahlkvist (Tyresö FF), Hanna Folkesson (Umeå IK), Antonia Göransson (1. FFC Turbine Potsdam, Marie Hammarström (Kopparbergs/Göteborg FC), Carina Holmberg (Sunnanå SK), Sofia Jakobsson (Chelsea FC), Emmelie Konradsson (Umeå IK), Susanne Moberg (Kristianstads DFF), Lotta Schelin (Olympique Lyonnais), Olivia Schough (Kopparbergs/Göteborg FC), Caroline Seger (Tyresö FF)

 

Aufstellung Portugal

Ana Valinho e Pisco (CA Ouriense/Workfone), Catarina Almeida (Clube Albergaria), Jéssica Silva e Mary Bento (beide (Clube Albergaria), Filipa Rodrigues (Fundação D. Laura Santos Moimenta da Serra), Dolores Silva (FCR 2001 Duisburg), Cristiana Garcia (GD A-dos-Francos), Laura Luís (Marítimo), Ana Borges, Cláudia Neto e Jamila Marreiros (alle drei von Prainsa Zaragoza), Mariane Amaro (Paris Saint Germain), Andreia Silva, Patrícia Gouveia e Patrícia Morais (alle drei von SU 1º de Dezembro), Neide Simões (SC 07 Bad Neuenahr), Ana Oliveira Leite und Carole Costa (SGS Essen), Andrea Rodrigues (UC Florida),Mónica Mendes (UTB/TSC), Edite Fernandes (Valadares Gaia FC), Regina Pereira (Vilaverdense FC)