«

»

Feb 24 2013

Alle Teamkader für den diesjährigen Cyprus Womens Cup benannt

Cyprus Womens Cup 2013Auch für den parallel zum Algarve Cup stattfindenden Cyprus Cup stehen nun alle Kader fest. Nicht dabei in diesem Jahr ist die Nationalmannschaft Frankreichs. Das Team von Bruno Bini bereitet sich auf die in diesem Jahr anstehende EURO ganz individuell vor und läßt das große Vorbereitungsturnier aus. Die Schweizer Nationaltrainerin Martina Voss-Tecklenburg nimmt mit Chantal Fimian, Noelle Maritz und Audrey Wuichet gleich drei Neulinge mit auf die Insel.

Hier die Kaderaufstellungen im Einzelnen:

Team England

Karen Bardsley, Rachel Brown, Siobhan Chamberlain, Laura Bassett, Sophie Bradley, Steph Houghton, Alex Scott, Casey Stoney, Dunia Susi, Rachel Unitt, Anita Asante, Karen Carney, Jess Clarke, Jordan Nobbs, Jill Scott, Fara Williams, Rachel Yankey, Eniola Aluko, Toni Duggan, Kelly Smith, Ellen White, Rachel Williams

Team Italien

Chiara Marchitelli (Graphistudio Tavagnacco), Sara Penzo (Brescia), Katja Schroffenegger (FF USV Jena), Michela Rodella (Graphistudio Tavagnacco), Sara Gama (Brescia), Raffaella Manieri (Torres), Giorgia Motta (Torres), Laura Neboli (FCR 2001 Duisburg), Elisabetta Tona (Torres), Federica Di Criscio (Bardolino Verona), Roberta D’Adda (Brescia), Pamela Conti (Zorky), Daniela Stracchi (Torres), Alice Parisi (Graphistudio Tavagnacco), Alessia Tuttino (Graphistudio Tavagnacco), Elisa Camporese (Graphistudio Tavagnacco), Lisa Alborghetti (Brescia), Marta Carissimi (Bardolino Verona), Patrizia Panico (Torres), Cristiana Girelli (Bardolino Verona), Sandy Iannella (Torres)

Team Neuseeland

Erin NAYLER (Eastern Suburbs, NZL), Rebecca ROLLS (Fencibles, NZL), Ria PERCIVAL (USV Jena, GER), Anna GREEN (Lokomotive Leipzig, GER), Abby ERCEG (Adelaide United, AUS), Rebecca SMITH (VfL Wolfsburg, GER), Ali RILEY (LdB Malmo, SWE), Bridgette ARMSTRONG (Glenfield Rovers, NZL), Rebecca STOTT (SC Sand, GER), Katie HOYLE (vereinslos), Hayley BOWDEN (Chelsea, GB), Kirsty YALLOP (Vittsjo, SWE), Betsy HASSETT (SC Sand, GER), Annalie LONGO (Sydney FC, AUS), Katie BOWEN (University North Carolina, USA), Holly PATTERSON (vereinslos), Amber HEARN (USV Jena, GER), Sarah GREGORIUS (Bad Neunahr, GER), Rosie WHITE (UCLA, USA), Hannah WILKINSON (University of Tennessee, USA), Helen COLLINS (Claudelands Rovers, NZL)

Team Schottland

Gemma Fay (Celtic), Shannon Lynn (Hibernian), Jennifer Beattie (Arsenal), Frankie Brown (Hibernian), Rhonda Jones (Celtic), Eilish McSorley (Glasgow City), Rachael Small (Forfar Farmington), Leanne Crichton (Glasgow City), Hayley Lauder (Mallbackens IF), Kim Little (Arsenal), Joanne Love (Glasgow City), Joelle Murray (Hibernian), Leanne Ross (Glasgow City), Megan Sneddon (Rangers), Lisa Evans (1. FFC Turbine Potsdam), Suzanne Grant (Keynsham Town), Suzanne Malone (Glasgow City), Emma Mitchell (SGS Essen), Jane Ross (Vittsjo GIK)

Team Kanada

Stephanie Labbé (KIF Örebro DFF), Karina LeBlanc (Portland Thorns FC), Erin McLeod (Chicago Red Stars), Kadeisha Buchanan (Erin Mills Mighty Eagles U-16), Carmelina Moscato (Chicago Red Stars), Lauren Sesselmann (FC Kansas City), Emily Zurrer (Seattle Reign FC), Melanie Booth (Sky Blue FC), Robyn Gayle (Washington Spirit), Ashley Lawrence (Erin Mills Mighty Eagles), Bryanna McCarthy (Western New York Flash), Chelsea Stewart (UCLA), Rhian Wilkinson (Boston Breakers), Tiffany Cameron (Seattle Reign FC), Jonelle Filigno (Rutgers University), Kaylyn Kyle (Seattle Reign FC), Diana Matheson (Washington Spirit), Christabel Oduro (vereinslos), Jodi-Ann Robinson (Western New York Flash), Sophie Schmidt (Sky Blue FC), Desiree Scott (FC Kansas City), Brittany Timko (vereinslos), Christina Julien (vereinslos), Adriana Leon (Boston Breakers), Christine Sinclair (Portland Thorns FC)

Team Finnland 

Tinja-Riikka Korpela (Lilleström SK), Minna Meriluoto (Jitex BK), Siiri Välimaa (Nice Futis), Tuija Hyyrynen (Umeå IK), Katri Nokso-Koivisto (Lilleström SK), Susanna Lehtinen (KIF Örebro), Pirjo Leppikangas (PK-35 Vantaa), Anna Westerlund (Piteå IF), Maija Saari (Mallbackens IF), Laura Kivistö (PK-35 Vantaa), Heidi Kivelä (PK-35 Vantaa), Pernilla Nordlund (Umeå Södra), Tiina Saario (Åland United), Annika Kukkonen (Sunnanå SK), Riikka Ketoja (Kokkola F10), Marianna Tolvanen (FC Honka), Leena Puranen (Jitex BK), Jaana Lyytikäinen (Åland United), Nora Heroum (FC Honka), Emmi Alanen (Kokkola F10), Sanna Talonen (KIF Örebro), Adelina Engman (Åland United), Linda Sällström (Linköpings FC)

Team Niederlande

Mandy van den Berg (Vittsjö GIK), Dyanne Bito (sc Telstar), Angela Christ (PSV/FC Eindhoven), Anouk Dekker (FC Twente), Kim Dolstra (sc Telstar), Daniëlle van de Donk (PSV/FC Eindhoven), Laura Du Ry (Ajax), Loes Geurts (Vittsjö GIK), Stefanie van der Gragt (sc Telstar), Claudia van den Heiligenberg (sc Telstar), Jolijn Heuvels (PEC Zwolle), Maayke Heuver (FC Twente), Anouk Hoogendijk (Ajax), Daphne Koster (Ajax), Lieke Martens (FCR 2001 Duisburg), Manon Melis (LdB Malmö FC), Tessel Middag (Ajax), Marlous Pieëte (FC Twente), Chantal de Ridder (Ajax), Mirte Roelvink (FSV Gütersloh), Renée Slegers (Linköpings FC), Sylvia Smit (PEC Zwolle), Sherida Spitse (FC Twente), Leonne Stentler (Ajax), Sari van Veenendaal (FC Twente), Priscilla de Vos (sc Telstar), Siri Worm (FC Twente), Kelly Zeeman (sc Telstar), Desiree van Lunteren (Ajax)Mandy Versteegt (Ajax)

Team Schweiz

Oehrli Jennifer (FC Basel), Thalmann Gaëlle (FC Torres Calcio (ITA)), Abbé Caroline (SC Freiburg (GER)), Bachmann Ramona (FC Malmö (SWE)), Bernauer Vanessa (Levante DU (ENG)), Betschart Sandra (VFL Sindelfingen (GER)), Bürki Vanessa (FC Bayern München (GER)), Crnogorcevic Ana Maria (1. FFC Frankfurt (GER)), Dickenmann Lara (FC Olympique Lyonnais (FRA)), Fimian Chantal (FC Basel), Humm Fabienne (FC Zürich Frauen), Kiwic Rahel (FC Zürich Frauen), Keller Lara (FSV Gütersloh (GER)), Kuster Selina (Grashopper Club Zürich), Maendly Sandy (FC Torres Calcio (ITA)), Maritz Noelle (FC Zürich Frauen), Moser Martina (TSG 1899 Hoffenheim (GER)), Remund Nicole (FC Zürich Frauen), Schwarz Daniela (Kolbotn IL (NOR)), Stilz Claudia (FC Staad), Wälti Lia (BSC Young Boys), Wuichet Audrey (FC Yverdon Féminin)

Team Südafrika

Andile Dlamini (Sundowns Ladies FC), Lebogang Mabatle (Halleluyah Zebra Force), Nothando Vilakazi(Palace Super Falcons FC), Jermaine Seoposenwe (UWC Ladies FC), Janine van Wyk (Palace Super Falcons FC), Zamandosi Cele (Durban Ladies FC), Nomathemba Ntsibande (Springs Home Sweepers), Silindile Ngubane (Durban Ladies), Amanda Dlamini (UJ Ladies FC), Mary Ntsweng (TUT Ladies FC), Noko Matlou (UJ Ladies FC), Robyn Moodaly (Alexandra Ladies FC), Gabisile Hlumbane (Kovsies Ladies FC), Maite Makola (Kanatla Ladies FC), Refiloe Jane (Sundowns Ladies FC), Kaylin Swart (UWC Ladies FC), Andisiwe Mgcoyi (Sundowns Ladies FC), Nocawe Skiti (Cape Town Roses FC), Memory Makhanya (Durban Ladies FC), Zanele Chiya (TUT Ladies FC), Mahlatsi Mogola (TUT Ladies FC), Regina Mogolola (High Performance Centre), Vuyo Mkhabela (UWC Ladies FC), Gloria Thato (Tuks Ladies FC), Shiwe Nongwanya (Bloemfontein Celtics)

Team Südkorea

KIM Jung-Mi (Hyundai Steel), KIM Seu-Ri (Sports toto), LIM Seon-Joo (Hyundai Steel), JANG Sel-Gi (Gangwon Prov. College), JEONG Young-A (Seoul City), SHIM Seo-Yeon (Goyang Daekyo), LEE Eun-Mi (Goyang Daekyo), Kim Hye-Ri (Seoul City), PARK Han-Na (Suwon FMC), KIM Ji-Hye (Sports Toto), JI Sun-Mi (Sports Toto), Kim Na-Rae (Suwon FMC), CHO So-Hyun (Hyundai Steel), CHA Yun-Hee (Goyang Daekyo), KWON Hah-Nul (Busan Sangmu), LEE So-Dam (Ulsan College), LEE Geum-Min (Ulsan College), JEON Eun-Ha (KSPO), JUNG Seol-Bin (Hyundai Steel), JEON Ga-Eul (Hyundai Steel), PARK Hee-Young (KSPO), JI So-Yun (Kobe INAC(JPN), KIM Sang-Eun (KSPO)

Team Nord-Irland

Emma HIGGINS, Krystal PARKER, Ashley HUTTON, Kelly BAILIE, Lyndsay CORRY, Alex HURST, Alana MCSHANE, Julie NELSON, Laura NICHOLAS, Demi VANCE, Sarah MCFADDEN, Nadene CALDWELL, Aoife LENNON, Kirsty MCGUINNESS, Rachel FURNESS, Clare CARSON, Simone MAGILL, Caragh MILLIGAN

Team Irland

Emma Byrne (Arsenal FC), Eve Badana (Drexel College), Yvonne Tracy (Arsenal FC), Megan Campbell (Raheny United), Grace Murray (Peamount United), Louise Quinn (Eskilstuna United), Jessica Gleeson (Wexford Youths), Seana Cooke (Raheny United), Meabh de Burca (Amazon Grimstad FK), Diane Caldwell (Alvadsnes), Ciara Grant (Raheny United), Karen Duggan (Peamount United), Emma Hansberry (Castlebar Celtic), Julie Ann Russell (Peamount United), Aine O’Gorman (Peamount United), Shannon Smyth (Amazon Grimstad FK), Fiona O’Sullivan (SC Freiburg), Ruesha Littlejohn (Glasgow City), Noelle Murray (Raheny United), Sara Lawlor (Peamount United), Stephanie Roche (Peamount United), Denise O’Sullivan (Cork Women’s FC)