«

»

Mai 31 2012

U 16-Juniorinnen Kaderlehrgang und Nordic Cup vom 02.-05.07. 2012 und 08.-15.07.2012

Der U16-Kader der Frauen für den Nordic-Cup in Norwegen
(Foto: DFB)

 

14.07.2012: Deutschland – Finnland 4:0 (2:0)

Deutsche Aufstellung:
Hackmann – Hild (41. Karl), Rauch (71. Corres), Stöfhas, Eiberger, Fliege (41. Kießling), Pape (61. Mayr), Hoppius (41. Borucki), Knaak, Becker, Sewald (60. Kowatzki)

Tore:
1:0 Becker (12.)
2:0 Knaak (18.)
3:0 Sewald (47.)
4:0 Mayr (80.)

12.07.2012: Norwegen – Deutschland 2:1 (0:0)

Deutsche Aufstellung:
Hanemann – Hild, Corres (46. Rauch), Karl, Eiberger, Fliege (75. Seewald), Pape (60. Becker), Hoppius, Kowatzki (46. Knaak), Kießling, Mayr

Tore:
1:0 Andreassen (47.)
1:1 Hoppius (50.)
2:1 Markussen (77.)

10.07.2012: Deutschland – Niederlande 2:2 (0:0)

Deutsche Aufstellung:
Hackmann, Hild, Rauch (41. Corres), Karl, Eiberger, Fliege (62. Seewald), Pape, Knaak, Becker (41. Hoppius), Kießling, Mayr

Tore:
0:1 van Leeuwen (44.)
0:2 Akkerman (53.)
1:2 Hoppius (54.)
2:2 Hoppius (72.)

09.07.2012: Dänemark – Deutschland 1:1 (0:1)

Deutsche Aufstellung:
Hanemann – Hild, Rauch, Karl, Eiberger, Fliege, Pape (41. Borucki), Knaak, Sewald (41. Becker), Hoppius (41. Mayr), Kießling

Tore:
0:1 Pape (14.)
1:1 Wichmann (73.)

 

 

DFB-Trainerin Anouschka Bernhard hat folgenden Kader für den Kaderlehrgang und den anschließend stattfindenden Nordic Cup benannt:

 

Tor: Katharina Hackmann (SV Meppen), Miriam Hanemann (VfL Sindelfingen)

Abwehr: Caroline Corres (VfLBorussia Mönchengladbach), Lisa Eiberger (TSG 1899 Hoffenheim), Kristina Hild (FC Germania Bauchem), Lisa Karl (TSV Crailsheim), Felicitas Rauch (1. FFC Turbine Potsdam), Jeanine Stöfhas (1. FFC Turbine Potsdam)

Mittelfeld und Angriff: Kathrin Becker (SC 07 Bad Neuenahr), Jacqueline Borucki (1. FFC Turbine Potsdam), Anna-Sophie Fliege (1. FFC Turbine Potsdam), Madeline Gier (FCR 2001 Duisburg), Dörthe Hoppius (VfL Bochum), Ricarda Kießling (TSV Nördlingen), Rebecca Knaak (SC 07 Bad Neuenahr), Jannika Kowatzki (1. FC Saarbrücken), Patricia Pape (SV Beckum), Alisa Sewald (FC Bayern München)

Auf Abruf: Katharina Bödecker (FSV Gütersloh), Sabrina Bürgel (VfL Kassel), Emily Evels (FV Löchgau), Lara Junge (1. FFC Turbine Potsdam), Anja Lepper (SC Freiburg), Lucienne Loy (FV Biebrich), Elisabeth Mayr (FC Bayern München), Kari Närdemann (SG Essen-Schönebeck), Jana Schwarz (1. FC Saarbrücken), Wiebke Seidler (Magdeburger FFC), Tessa Siller (TSG 1899 Hoffenheim), Michelle Ulbrich (SV Werder Bremen), Mira Wißmann (1. FFC Turbine Potsdam)